В Кыргызстане самый низкий показатель обеспеченности жильем в регионе

Автор -
232

Проблема обеспеченности жильем в Кыргызстане актуальна и нуждается в скорейшем разрешении, ибо в среднем обеспеченность жильем на одного человека составляет 12,7 квадратных метров. Об этом заявил зампредседателя «Госипотечной компании» Нуржигит Усенакун уулу.

По его словам, в КР самый низкий показатель обеспеченности жильем в регионе.

«Всего 12,7 квадратных метров на одного человека. Поэтому проблема жилья остро стоит в республике. Из этого мы делаем вывод, что 500 выданных на сегодняшний день кредитов это очень мало в разрезе страны. К 2020 году мы планируем выдать порядка 10 тыс. кредитов. Это очень амбициозный план и его реализация зависит от возможностей привлечения ресурсов в «Государственную ипотечную компанию». В этом направлении мы работаем, привлечение средств наша ключевая задача», – сказал Нуржигит Усенакун уулу.

В настоящее время компания ведет переговоры с международным финансовым институтом, в случае достижения положительного решения вопроса о выделении средств, «ГИК» будет готов расширить список приоритетных граждан и выдавать кредиты всем кыргызстанцам.

Поделиться