В Кыргызстане создадут госпредприятие, куда войдут все автовокзалы страны

Автор -
218

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 ноября, принял министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова, сообщает пресс-служба правительства.

Министр проинформировал об итогах работы ведомства за 10 месяцев, в частности о проводимых реформах, оптимизации деятельности транспортной отрасли и инвестиционных проектах.

«Глава правительства поставил перед новым руководством ведомства ряд задач, в числе которых открытие авиарейсов в такие города, как Джалал-Абад, Исфана и Каракол и вывод отечественных авиакомпаний из «черного списка» Евросоюза»,– говорится в сообщении.

Жамшитбек Калилов сообщил, что в ближайшее время аэропорт в городе Тамчи начнет работать круглогодично, принимая воздушные суда 24 часа в сутки. Тем самым это станет хорошим толчком для развития туризма в стране.

«Премьер-министр подчеркнул, что одним из важных вопросов, который требует внимания, является наведение порядка в работе всех автовокзалов республики. Для этого планируется создание государственного предприятия, куда войдут все автовокзалы страны»,– отметили в пресс-службе.

Вместе с тем Сооронбай Жээнбеков поручил рассмотреть возможное сокращение дублирующих структурных подразделений, оптимизировать рабочий процесс производственных линейных управлений автомобильных дорог в областях, предоставив больше полномочий дорожным эксплуатационным предприятиям.

«Глава правительства также подчеркнул, что Министерство транспорта и дорог должно обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период, создав условия для беспрепятственного проезда через перевалы. При этом Жээнбеков отметил, что у ведомства достаточно средств на проведение всех запланированных мероприятий», – подытожили в кабмине.

Поделиться