В «Кыргызжилкоммунсоюзе» установлены факты коррупции

Автор -
201

По результатам проверки деятельности ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностным положением, заключения контракта, осуществления государственной закупки вопреки интересам страны, вымогательства взятки.

По данным отдела информации надзорного органа, 13 июня 2016 года вышеуказанным госпредприятием проведен конкурс на закупку мазута. По результатам конкурса победителями по двум лотам признаны ОсОО «А.Х.К.» и ОсОО «Э.О.Н.», предложившие наиболее низкие цены с учетом доставки товара.

«Должностные лица ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» незаконно отменили данный конкурс и 17 августа 2016 года заключили прямой договор с ОАО «К.». Вследствие чего государству причинен материальный ущерб на сумму 2 млн 131 тысяча сомов. Кроме того, «Кыргызжилкоммунсоюзу» выделены 4 млн сомов на проведение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону. Из них 400 тысяч сомов, по требованию должностных лиц ГП «Кыргызжилкоммунсоюз», перечислены на имя руководителя ОсОО «Т.П.» А.Б., которые использованы ими на личные нужды»,– сообщили в отделе информации.

Поделиться