В Новосибирск не пустили подкарантинную продукцию из Кыргызстана

Автор -
360

    Более 24 тонн подкарантинной продукции происхождением из Кыргызской Республики и Республики Казахстан, а также 0,3 тонны китайских мандарин задержали на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» с начала ноября текущего года.

    По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Новосибирской области, продукция следовала автомобильным транспортом для реализации в Новосибирске, в том числе на Хилокском рынке.

    «При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что партии продукции высокого фитосанитарного риска общим весом более двух тонн, среди которых были свежие яблоки, огурцы, крупа рисовая, плоды шиповника и орехи грецкие перевозились без соответствующих документов. Также, как сообщалось ранее, была задержана партия кыргызских сухофруктов весом 21,5 тонны, перевозимая через Республику Казахстан в сопровождении недействительного сертификата»,– сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

    В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всей продукции на территорию Российской Федерации запрещен. Грузы возвращены отправителям в Казахстан и Кыргызстан.

    Поделиться