За полгода Госипотечная компания выдала около 500 кредитов на 563 млн сомов

Автор -

    В рамках реализации государственной программы «Доступное жилье 2015-2020» 15 июля 2015 года создана ОАО «Государственная ипотечная компания». Об этом на пресс-конференции напомнил заместитель председателя «ГИК» Нуржигит Усенакун уулу.

    По его словам, несмотря на это, первый кредит выдан только в марте 2016 года и теперь можно подвести первые итоги работы за полгода.

    «Нами выдан 491 кредит на общую сумму 563 млн сомов. Предпочтения при выдаче ипотечных кредитов мы отдаем жителям регионов, в том числе отдаленных районов. Например, сегодня мы удовлетворили несколько заявок жителей Лейлекского района и города Сулюкта. Хотя у нас также есть и удовлетворенные заявки из Бишкеке и Оша. Максимальный срок, на который выдается кредит – 15 лет, процентная ставка при собственном кладе 30% от стоимости приобретаемого жилья 10% годовых, при нулевом вкладе 12; годовых. Кредиты мы выдаем только в национальной валюте и только гражданам, которые входят в приоритетную группу – это учителя, врачи, социальные работники и сотрудники бюджетных организаций», – сказал Нуржигит Усенакун уулу.

    Добавим, требования к приобретаемому жилью для квартиры не более 80 квадратных метров, для частного дома не более 150 квадратных метров. При этом стоимость одного квадратного метра не более 60 тыс. сомов по линии «Доступная ипотека» и 40 тыс. сомов за квадратный метр по линии «Социальное жилье».

    «Кроме того мы выдаем кредиты через наши банки-партнеры только на жилье, в котором с первого дня его приобретения пригодно для жизни. Это значит, что так называемые квартиры под самоотделку не подпадают под условия нашей ипотеки», – сказал заместитель председателя «ГИК».

    Поделиться