Зачем «зеленая экономика» бизнесу Кыргызстана?

Автор -
1330

    В Бишкеке начал работу второй бизнес-форум «Зеленая экономика-2016: зеленые тренды в бизнесе». В ходе мероприятия эксперты в области внедрения «зеленых» технологий обсудили, что такое «зеленая экономика» и зачем она нужна.

    Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо понять: что такое «зеленая экономика»? «Зеленая экономика» – это отрасли, которые уменьшают экологические угрозы и риски. Традиционная экономика совмещает труд, технологии и ресурсы, для того чтобы производить товары, но оставляет после своего производства отходы. «Зеленая» же возвращает эти отходы в производственный цикл, нанося минимальный вред природе.

    Внедрение новых технологий, которые сегодня могут быть очень дорогими, на самом деле сэкономят массу средств, сказала на бизнес-форуме эксперт, соучредитель ОсОО Dialecticon Climate Green Жамиля Жеенбаева.

    «Согласно докладу Стерна, инвестирование в «озеленение» экономики в размере 2 % от мирового ВВП ($1,3 трлн) ежегодно в течение 40 лет не снизит темпы роста экономики и одновременно минимизирует риски, связанные с изменением климата, дефицитом ресурсов и утратой экосистемных услуг», – сказала Жеенбаева.

    Чем же полезна «зеленая экономика» бизнесу? Ценность для бизнеса, по мнению эксперта, заключается в доходоприносящих инновациях, которые позволят ему выжить в условиях «зеленой экономики» и изменении климата. Речь идет об экологической модернизации индустриальной экологии. Кроме того, внедрение технологий «зеленой экономики» позволит осуществлять социально-экологический учет, который очень важен для снижения парниковых выбросов.

    «Кыргызстану важно это, потому что в сентябре республика подписала Парижское климатическое соглашение. Поэтому, так или иначе страна должна будет его ратифицировать», – подчеркнула эксперт.

    Парижское климатическое соглашение должно помешать глобальному повышению температуры. Оно, в частности, подразумевает снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Его разработчики уверены, что такие меры позволят не допустить глобального потепления на планете. Экологи подсчитали, что в сравнении с XIX веком средняя температура на планете выросла более чем на 1 °C.

    По словам специалиста, у Кыргызстана на ратификацию есть порядка двух лет. Если страна, конечно, пойдет по примеру России, которая выбрала долгосрочный вариант.

    «Внедрение принципов «зеленой экономики» необходимо для стабильного социально-экологического роста экономики благополучия. В Happy Planet Index, который очень важен для развития бизнеса, Кыргызстан занимает 31-е место в рейтинге из 140 стран. Это один из немногих индексов, где наша страна находится на довольно-таки высоком месте. Нужно об этом задуматься и сделать вывод бизнесу», – отметила Жамиля Жеенбаева.

     1

    The Happy Planet Index (Всемирный индекс счастья) – комбинированный показатель британского исследовательского центра New Economic Foundation, который измеряет уровень счастья в странах мира.

    Поделиться