Бубайша Арстанбекова: Народ понимает, что изменения в Конституцию направлены на сохранение суверенности и целостности государства

Народ понимает, что изменение Конституции − это не просто очередная политическая игра, а действия, направленные на сохранение суверенности и целостности государства, считает общественный деятель Бубайша Арстанбекова.

По ее словам, важно внести уточнения в ряд норм Основного закона.

«Например, статья, касающаяся роли международных организаций в жизни страны или статья относительно создания семьи. Мы должны понимать, что создание однополых браков противоречит нашей культуре, менталитету и здравому смыслу. Мы никогда не сможем стать Европой или Америкой. И поэтому повторять за ними нет смысла. Эти статьи в той форме, в которой они написаны в нынешней Конституции, не отвечают нашим национальным ценностям. Более того, они несут большую угрозу национальным интересам. И вот эти уточнения в Конституцию очень хорошо влияют на простых граждан. Они понимают, что изменение Конституции – это не просто очередная политическая игра, а действия, направленные на сохранение суверенности и целостности государства», − заявила Арстанбекова.

По ее словам, кроме этого, в Конституцию вводится норма о лишении гражданства лиц, причастных к террористическим и экстремистским организациям. Это правильно, потому что это связано с защитой населения, безопасностью страны.

«Мы все помним, что было в июне 2010 года в Оше. Даже несмотря на это международные организации, невзирая на наши законы и положения, награждают того человека, которого в его стране признали преступником и который совершил преступление против государства. Также и с Батыровым, в стране его признали преступником, а ОБСЕ предоставляет ему площадку. Это как понимать? Поэтому мы сами должны бороться за сохранение наших интересов и прав. И поправки в Конституцию вводятся именно в первую очередь с учетом интересов Кыргызстана»,– сказала она.

Поделиться