Суд Канады постановил оставить 60% акций «Центерры» в «Кыргызалтыне»

Автор -
864

ОАО «Кыргызалтын» выиграло в канадском суде в объединенном деле против компаний «Систем Мюхендислик», «Стэнс Энерджи Корп.», «Энтес Индастриал» и Валерия Белоконя.

По данным пресс-службы акционерного общества, 29 декабря апелляционный суд Онтарио (высшая судебная инстанция провинции Онтарио) вынес решение об отказе в удовлетворении апелляции истцов: Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi,  Entes Industrial Plants Constraction & Erection Constracting Co. Inc. и гражданина Валерия Белоконя на решение Высшего суда Онтарио от 11 июля 2016 года.

«Тем самым решение Высшего суда Онтарио, вынесенное в пользу ОАО «Кыргызалтын», оставлено в силе. Напомним, 11 июля указанная судебная инстанция Канады (судья Конвей) по итогам рассмотрения исков о признании Кыргызской Республики бенефициаром акций ОАО «Кыргызалтын» в компании «Центерра Голд Инк.» и взыскании более 60% акций в собственность истцов в счет исполнения арбитражных решений против КР общую сумму около $165 млн. Суд однозначно постановил, что все акции ОАО «Кыргызалтын» в «Центерра Голд Инк.» являются исключительно собственностью ОАО «Кыргызалтын», а не правительства Кыргызской Республики, как ошибочно считали истцы. Теперь, согласно указанным решениям судов Канады, акции в «Центерра Голд Инк.» не могут быть конфискованы какими-либо сторонами, имеющими претензии к Кыргызской Республике», – напоминают в пресс-службе.

Трое из проигравших в судебном процессе сторон (гражданин Латвии, Валерий Белоконь и турецкие компании Sistem Mühendislik İnşaat Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi и Entes Industrial Plants Construction & Erection Contracting Co. Inc.) обжаловали ее решение, в то время как канадская компания «Stans Energy Corp.» решила не оспаривать решение.

«Все аргументы трех истцов в рамках апелляции единогласно отклонены коллегией из трех судей Апелляционного суда. Приняв во внимание убедительность аргументов представителей ОАО «Кыргызалтын» в суде (Baker McKenzie), суд согласился с доводами акционерного общества. В настоящее время у истцов есть возможность обратиться в Верховный суд Канады с просьбой о даче разрешения на обжалование для рассмотрения спора. Ранее Верховный суд Канады отказал в предоставлении разрешения Sistem обжаловать более раннее решение Апелляционного суда Онтарио по жалобе ОАО «Кыргызалтын», в котором суд определил, что юристы Sistem должным образом не уведомили Кыргызскую Республику в лице правительства о судебном разбирательстве», – говорится в сообщении.

Победа в суде обеспечит окончание участия ОАО «Кыргызалтын» в серии споров в канадских судах, которые длились более пяти лет.

Поделиться