Акушер-гинекологи Кыргызстана улучшают знания по оказанию неотложной помощи

Автор -
266

В Кыргызстане продолжается обучение специалистов родовспомогательной службы по оказанию неотложной акушерской помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В ноябре-декабре уходящего года обучаются специалисты организаций здравоохранения северных и южных областей республики в рамках проекта «Финансирование, основанное на результатах» Министерства здравоохранения КР при поддержке Всемирного банка.

«В целом мы проведем обучение для 43 больниц, это где-то более 100- специалистов, примерно по три-четыре ведущих акушер-гинеколога из каждой больницы. В последнее время произошли изменения в протоколе ведения женщин с кровотечением и в улучшении навыков по преэклампсии. Эти два состояния чаще всего вызывают летальные состояния и высокую заболеваемость среди беременных женщин. Поскольку в приоритете проекта ФОР значится охрана материнства и детства для достижения последующих результатов нам нужны эффективные мероприятия, а не только экспертиза документов, анализ аудиторской способности менеджмента и оценка ресурсов. Мы должны также обратить внимание на оценку клинических навыков, которые позволят говорить, что компетентные специалисты могут оказывать безопасную и качественную помощь», – рассказал заместитель менеджера проекта ФОР Арсен Аскеров.

Поделиться