Алмазбек Атамбаев поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил энергетиков страны с профессиональным праздником.

По данным отдела информационной политики аппарата президента, Атамбаев отметил, что энергетика является одним из ведущих секторов национальной экономики.

«Впервые за всю свою историю Кыргызстан обрел энергетическую независимость. Завершен стратегический проект по созданию собственного электроэнергетического кольца. Этот проект стал, по сути, проектом века для нашей энергетики. В настоящее время активно реконструируется Бишкекская ТЭЦ. Планируется реконструкция Токтогульской ГЭС и установка второго гидроагрегата на Камбаратинской ГЭС-2. Ведутся работы по реализации проекта CАSА-1000 – это первый энергетический проект, соединяющий Центральную и Южную Азию»,– отметил президент.

Также в своем поздравлении он отметил, что Кыргызстан сегодня не только один из признанных лидеров гидроэнергетического рынка в регионе, но и обладатель высокого потенциала возобновляемых источников энергии.

«Однако надо помнить, что в условиях зимы граждане страны ждут от энергетиков еще большей ответственности, выдержки, а также полной отдачи сил для бесперебойной подачи электрической и тепловой энергии. Надеюсь, что энергетики страны, даже несмотря на то, что им приходится работать в экстремальных условиях, решать многочисленные проблемы, связанные с заменой изношенного оборудования, предупреждением аварийных ситуаций, успешно справятся с этой работой. Желаю всем вам крепкого здоровья и счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, реализации всех профессиональных планов!»,– добавил Атамбаев.

Поделиться