Бензин в Кыргызстане начнет дорожать

В ближайшее время ожидается постепенный рост цен на ГСМ в Кыргызстане, уже с 12 декабря на 1 сом за литр увеличилась стоимость бензина Аи-80, Аи-92 и Аи-95, дизельное топливо подорожало на 0,5 сома за литр. Цена на Суг (автогаз), наоборот, снизилась на 0,5 сома за литр.

По данным Ассоциации нефтетрейдеров, повышение розничных цен связано с ростом оптово-отпускных цен на российском рынке нефтепродуктов, стоимость бензина и дизельного топлива с поставкой в декабре по сравнению с ноябрем выросла в среднем на 10%.

«Одной из причин роста цен стало стремление участников рынка накопить запасы топлива к предстоящему ремонту на Московском НПЗ, запланированному на январь – апрель 2017 года. В связи с этим Минэнерго и ФАС РФ рекомендовали всем российским нефтекомпаниям снизить экспорт топлива. С другой стороны, рост оптовых цен подстегнул повышенный спрос на российское топливо со стороны Казахстана, на юге которого в конце ноября возник дефицит топлива»,– сообщает ассоциация.

Таким образом, в ближайшее время ожидается постепенный рост цен на ГСМ в Кыргызстане, по бензину в пределах 8-10%, по дизтопливу на 5-10%. В соответствии с рекомендациями, поступившими от Государственного агентства антимонопольного регулирования, повышение цен будет производиться поэтапно, по мере замещения имеющихся остатков новыми партиями нефтепродуктов.

«Ассоциацией нефтетрейдеров в целях предотвращения и смягчения возможных негативных последствий было предложено завершить до конца текущего года внутригосударственные процедуры для вступления в силу Соглашения между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 года. Также ускорить решение вопроса о применении унифицированного железнодорожного тарифа ЕАЭС при транзитных перевозках через территорию Казахстана, что позволит снизить себестоимость импортируемых нефтепродуктов и даст возможность компенсировать ожидаемое повышение цен»,– добавили в ассоциации.

Поделиться