Институт омбудсмена направил ЦИК рекомендации по фактам нарушения на выборах

Автор -

Институт омбудсмена выявил некоторые нарушения избирательного права на выборах депутатов в местные и городские кенеши и референдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим премьер-министру Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову и председателю Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабековой были направлены рекомендации для принятия соответствующих мер по фактам нарушения норм избирательного законодательства Кыргызстана.

Рекомендации:

Принять меры по улучшению обучения членов участковых избирательных комиссий своим должностным обязанностям, работе со списками избирателей, а также правилам организации помещения для голосования, прописанным в Конституционном законе КР «О референдуме Кыргызской Республики».

Правительству:

Поручить Государственной регистрационной службе провести работу по улучшению количественных и качественных показателей списка избирателей на территории республики;

принять меры по обеспечению надлежащего качества связи автоматически считывающих урн на участковых избирательных урнах с центральным сервером;

предусмотреть обеспечение бесперебойной работы аппаратуры на всех участковых избирательных участках.

Поделиться