МВД: Задержан подозреваемый в похищении человека

    Автор -
    289

    Оперативными работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД раскрыто преступление, связанное с похищением человека и вымогательством. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

    По данным милиции, в конце ноября текущего года в органы поступило сообщение о том, что неизвестные лица похитили жителя Кара-Сууйского района и потребовали выкуп.

    «В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что потерпевший и подозреваемые находятся в Иссык-Кульской области. Следственный отдел Балыкчинского ГОВД возбудил уголовное дело за похищение человека, незаконное лишение свободы и самоуправство», – рассказали в милиции.

    Сейчас за причастие к преступлению подозревается 25-летний житель Ак-Сууйского района Ч.Ф.

    «Оперативники через родителей потерпевшего стали предлагать вымогателям половину требуемых денег — 40 тыс. сомов. В результате задержали пособника похитителя. Сообщник намеревался получить требуемые деньги в одном из банков. В ходе спецоперации подозреваемый также задержан. Похищенный 23-летний житель Кара-Сууйского района Т.Н. находился с ним в салоне авто», – пояснили в МВД.

    По предварительным данным, причиной совершения преступления стали долговые отношения между потерпевшим и подозреваемым.

    «Как выяснилось, они знакомы ранее, оба были на заработках в России, где один из «партнеров» якобы задолжал другому большую сумму денег. Разбирательства между ними продолжились и после приезда на родину. В ноябре подозреваемый пригласил своего приятеля к себе. Он обещал, что можно заработать крупные деньги на продаже ослов. Уговаривать долго не пришлось. Ничего не подозревая, потерпевший заказал и даже пригнал для этого дела грузовую автомашину. Когда доехали до Балыкчи, мужчину похитили и увезли в другом направлении, где потом начали вымогать деньги у его близких родственников», – пояснили в пресс-службе.

    Задержанный заключен под стражу. Следствие продолжается.

    Поделиться