Премьер-министр передал центру реабилитации лиц с ОВЗ сертификат на 200 тыс. сомов

Автор -

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья дневного пребывания в Бишкеке, сообщает пресс-служба правительства.

Жээнбеков осмотрел помещения центра, где проводится педагогическая и медицинская реабилитация лиц с ОВЗ, побеседовал с воспитанниками центра и коллективом.

Директор учреждения Гульнара Аманкулова проинформировала, что центр функционирует с 1999 года, главной его целью является оказание квалифицированной, многопрофильной реабилитационной помощи для ЛОВЗ, достижения их независимого образа жизни путем обучения навыкам самообслуживания, трудотерапии. Ежедневно центр посещают 70 лиц с ограниченными возможностями здоровья, как взрослые, так и дети, за 11 месяцев 2016 года — более 300 человек.

Премьер отметил, что общими усилиями необходимо добиваться для лиц с инвалидностью равного доступа к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение, системе социальной и правовой поддержки, решая проблемы ЛОВЗ в целях обеспечения их благополучия.

«Государственные органы прилагают усилия для решения проблем данной категории граждан. У нас всех вызывает всеобщее уважение сила духа, уверенность в своих возможностях лиц с инвалидностью, их огромная жизненная отвага в достижении счастливой жизни, неиссякаемая энергия в борьбе против недугов», — сказал премьер.

Жээнбеков передал директору центра реабилитации сертификат на 200 тыс. сомов.
Воспитанники упреждения подготовили концертную программу, а директор центра, вручила главе правительства на память сувенир, изготовленный руками детей.

Поделиться