В Бишкеке обсудили эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ

Автор -
210

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова сегодня, 6 декабря, провела рабочее совещание по обсуждению эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ и проведению противоэпидемических мероприятий, сообщает пресс-служба правительства.

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев проинформировал, что за 10 месяцев текущего года по республике наблюдается рост заболеваемости на 5,8% по сравнению с прошлым годом. По его словам, из всех заболевших ОРВИ и гриппом 64% приходится на детей до 14 лет.

«Заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашымбаева сообщила, что на сегодняшний день по республике закрыта 141 школа. Она отметила, что срок действия карантина в регионах республики зависит от эпидемиологической ситуации на местах», – говорится в сообщении.

Вице-премьер министр Чолпон Султанбекова подчеркнула необходимость усиления контроля над эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ, информационной кампании среди населения во избежание дальнейшего распространения роста заболеваемости.

«По итогам совещания Министерству здравоохранения, Министерству образования и науки, государственным администрациям местного самоуправления поручено взять на особый контроль ситуацию с заболеваемостью населения гриппом и ОРВИ. Главам областных и местных государственных администраций поручено на уровне районных и городских государственных образовательных организаций, организаций здравоохранения и с другими ведомствами совместно разработать и утвердить планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ», – отметили в пресс-службе.

Поделиться