В Бишкеке для лиц с ограниченными возможностями здоровья организовали показ спектакля

Автор -

В Бишкекском городском драматическом театре имени Арсена Умуралиева организован показ спектакля для 110 человек с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития КР.

Министр Таалайгуль Исакунова отметила, что статистика за последние 7 лет показывает увеличение количества лиц с ограниченными возможностями здоровья на 50 %. Ежегодно 600–700 детям ставят диагноз ДЦП.

«Министерству выделяется огромная сумма. Однако 90 % денежных средств уходит на ежемесячные выплаты пособий и денежных компенсаций. В целом 6 млрд сомов – это немалая сумма, но когда она распределяется каждому получателю, то мы видим, что эти средства небольшие. Постепенно совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. Несмотря на трудности, я буду защищать интересы лиц с ограниченными возможностями здоровья», – заверила она.

Добавим, мероприятие организовал руководитель республиканского общества инвалидов Шукурбек Кучкачов. По его словам в обществе на учете состоит более 22 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья. Из них 19 тыс. взрослые и 3 тыс. дети с ОВЗ.

Поделиться