В Бишкеке прошла конференция «Междисциплинарное образование через призму мультикультурализма»

Автор -
562

    23 декабря в Восточном университете прошла международная Penta-Lingua студенческая конференция на тему «Междисциплинарное образование через призму мультикультурализма».

    Общее количество участников — 145 человек из таких высших учебных заведений как: Восточный университет имени Махмуда Кашгари-Барскани, Кыргызская государственная юридическая академия, Международный Университет Кыргызстана, Международный университет «Ата-Тюрк Ала-Тоо», Американский университет в Центральной Азии, КТУ «Манас», МУЦА, Академия ОБСЕ, Академия управления при Президенте Кыргызской Республики, КНУ им. Ж.Баласагына, БГУ им. К.Карасаева.

    Работа конференции осуществлялась по секциям на 5 языках: кыргызский, русский, английский, арабский и турецкий. Цели конференции — создание площадки для диалога культур и обмена опытом в таких сферах как: образование, наука и исследования по различным направлениям. Посредством видеоконференции выступил с приветствием и с наилучшими пожеланиями всем участникам конференции – ректор Римской школы бизнеса г-н Антонио Регусса (Италия).

    Темы докладов затрагивали как вопросы образовательных процессов, так и социального характера, а также применения зарубежного образовательного опыта в Кыргызской Республике. Работа в секциях шла очень активно и велась дискуссионная работа после каждого доклада и выступления. Чувствовался оживленный интерес участников к тематике конференции, также обсуждены и дополнительные вопросы, которые в ходе выступления затронуты участниками.

    Впервые проведена конференция с применением современных методов коммуникационных технологий – дистанционное участие на конференции студентов из Турции, США, Армении, Азербайджана и Индии. Студенты из вышеперечисленных стран поделились своим опытом в обучении, проведении исследований по различным направлениям и дисциплинам, а также в прохождении стажировки или практики для студентов из Кыргызской Республики.

    По окончанию конференции, всем участникам выданы именные сертификаты и награждены лучшие работы и доклады.

    Поделиться