В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек

Автор -

По меньшей мере 29 человек, в том числе 27 полицейских, погибли в результате двух взрывов рядом с футбольным стадионом Vodafone Arena в стамбульском районе Бешикташ. Еще 166 человек получили ранения, пишет русская служба ВВС.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу ранее сообщил, что целью нападения были полицейские. По его словам, уже задержаны 10 подозреваемых в организации взрывов.

Организаторы теракта хотели, чтобы жертв было как можно больше, говорится в заявлении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Вечером 10 декабря рядом с домашним стадионом футбольной команды «Бешикташ» взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.

Взрыв произошел через два часа после окончания матча «Бешикташа» с «Бурсаспором» в том месте, где со стадиона выходили фанаты «Бурсаспора».

Позже стало известно, что второй взрыв прогремел в близлежащем парке, его осуществил смертник.

По данным МВД, взрывное устройство в заминированном автомобиле приведено в действие с помощью дистанционного управления.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственности за нападение, однако предыдущие нападения в Турции осуществлялись курдскими боевиками и группировкой «Исламское государство», запрещенной в ряде стран, в том числе России и Турции.

Из-за того, что целью нападения стали полицейские, подозрение, скорее всего, падет на курдские боевые группировки, которые ранее нападали на службы безопасности, отмечает корреспондент Би-би-си в Турции Марк Лоуэн.

 

Поделиться