Долг жильцов общежитий в КНУ составляет более 7 млн сомов

Автор -
927

    Общежития Кыргызского национального университета находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте, который руководство вуза из-за отсутствия средств не может сделать. Об этом KNews рассказал заместитель декана, доктор экономических наук Французской Республики Ызатбек Береналиев.

    По его словам, проблема состоит в том, что имеется огромная задолженность проживающих в общежитии людей  в  перед вузом. При том, что стоимость проживания в общежитии составляет всего 3–4,5 тыс. сомов в месяц.

    «Все правильно. Общежития вуза нуждаются в ремонте. Правда, его не делают не из-за отсутствия желания руководства. На это просто нет средств. На сегодня имеется большая задолженность жильцов общежитий перед вузом. Соответственно делать ремонт не на что. Более того, люди, которые сегодня дали пресс-конференцию якобы от лица молодежи КНУ, сами имеют большую задолженность», – сказал Ызатбек Береналиев.

    Информацию о долгах подтверждает и руководство Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына.

    «Единственный работающий из участников пресс-конференции – Нургазы Майрыков – имеет долг за проживание в общежитии в размере 112 тыс. 775 сомов, другими словами, он не платил за жилье более двух лет. Экс-заведующий отделом по работе с молодежью Уларбек Бакирдинов был уволен в связи с истечением срока контракта, он также имеет большие долги перед вузом. Бывший директор управления учебных корпусов и студенческих общежитий Самат Алдашев был уволен в связи с истечением срока контракта, который не был продлен из-за ненадлежащего исполнения функциональных обязанностей, а именно – не была обеспечена своевременная оплата за проживание в общежитиях. На сегодняшний день общий долг по общежитиям составляет 7 млн 796 тыс. сомов, а его личный долг – 64,1 тыс. сомов», – информирует пресс-служба КНУ.

    Заместитель декана Ызатбек Береналиев считает, что данные лица пришли на пресс-конференцию, дабы защитить исключительно свои интересы, мнение самих студентов им безразлично.

    «Просто руководство выявило задолженности и хочет им это предъявить. Они в свою очередь чтобы как-то остаться дальше проживать на своих местах, приходят и высказывают негатив в сторону руководства. Все нарушения были выявлены финансовым комитетом, кроме того в ходе разбирательств по скопившемуся долгу жильцов общежития перед вузом отдельные студенты заявили, что исправно оплачивают деньги за проживание руководителям общежитий, однако до казны эти средства так и не доходят», – добавил Береналиев.

    Поделиться