Главы Кыргызстана и Китая обменялись поздравительными телеграммами в связи с 25-летием дипотношений

Автор -

Алмазбек Атамбаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обменялись поздравительными телеграммами в связи с 25-летним юбилеем установления дипломатических отношений между странами. Об этом сообщает пресс-служба главы Кыргызстана.

В послании Алмазбека Атамбаева отмечено, что за четверть века, прошедших с момента установления дипломатических отношений, Кыргызстан и КНР совместными усилиями наладили активный политический диалог, взаимовыгодное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, а также эффективное взаимодействие в области безопасности.

«Наши позиции по многим актуальным и важным вопросам международной повестки дня схожи или близки. Мы также плодотворно сотрудничаем в рамках ООН, ШОС и других многосторонних структур. В сентябре 2013 года в ходе Вашего государственного визита в Кыргызскую Республику двусторонние отношения были выведены на уровень стратегического партнерства, что в полной мере соответствует духу добрососедства и дружбы между нашими народами», – говорится в телеграмме.

Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме выразил Алмазбеку Атамбаеву и дружественному кыргызскому народу искренние поздравления и наилучшие пожелания.

«Китай и Кыргызстан являются добрыми соседями и стратегическими партнерами, дружба двух народов имеет долгую историю. На протяжении 25 лет сохраняется тенденция интенсивного развития китайско-кыргызских отношений. После установления отношений стратегического партнерства между двумя странами в 2013 году двусторонние отношения вступили в русло ускоренного развития», – говорится в послании.

По словам Си Цзиньпина, Китай и Кыргызстан твердо поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающих интересы обеих стран, имеют плодотворное сотрудничество в таких многосторонних структурах, как ООН, ШОС.

«Я придаю большое значение развитию китайско-кыргызских отношений. Китайская сторона неизменно будет поддерживать путь развития, выбранный Кыргызстаном в соответствии со своими реалиями, поддерживать усилия Кыргызстана, направленные на обеспечение государственной независимости, суверенитета, безопасности и развития», – отмечено в телеграмме.

Он выразил готовность в дальнейшем продвижении китайско-кыргызских отношений стратегического партнерства во благо двух стран и народов.

Поделиться