Алмазбек Атамбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем

Автор -
321

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем, ход реализации совместных проектов в различных сферах и перспективы дальнейшего наращивания взаимодействия по всем направлениям. Главы государств также обменялись мнениями по различным вопросам международной и региональной повестки дня.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что накануне страны отмечали 25-летие установления дипломатических отношений, и за этот период странам удалось установить политический диалог, наладить торгово-экономическое сотрудничество, укрепить связи в культурно-гуманитарной сфере, подчеркнув, как важно продолжить взаимодействие.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев поблагодарил китайскую сторону за радушие и теплый прием. По его словам, между странами налажен активный политический диалог, развивается сотрудничество в экономике, культурно-гуманитарном направлении и в сфере обеспечения безопасности.

«Наши двусторонние отношения были выведены на уровень стратегического сотрудничества, что соответствует духу наших взаимоотношений», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Стороны отметили большие успехи в развитии двустороннего сотрудничества после установления отношений стратегического партнерства. По мнению лидеров двух государств, дальнейшее углубление кыргызско-китайских отношений отвечает коренным интересам народов двух стран, благоприятствуют стабильности и развитию в регионе.

Поделиться