В Кыргызстане строят международную базу по выращиванию, производству и поставке мясных продуктов

Автор -
3422

Министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев в рамках посещения инвестиционных объектов Бишкека и Чуйской области ознакомился и с ходом строительства Аграрно-промышленного парка для сотрудничества «ОАО Искра Азии».

По данным пресс-службы Минэкономики, завершение строительства сельскохозяйственной зоны сотрудничества «Азиатская звезда» в селе Искра намечено на 2020 год. Планируется, что оно пройдет в два этапа.

«Главным инициатором и инвестором настоящего проекта является ОсОО «Хэнаньская деловая корпорация Гуй Ю». Планируется вовлечь более чем 20 компаний с капиталом в$1 млрд, 12 компаний на первом этапе и 8 – на втором. Зона сотрудничества подразделяется на такие сектора, как сектор разведения, выращивания, откармливания, забоя, переработки кормов, обработки пищевых продуктов, центр логистики замороженных продуктов и международной торговли», – говорится в сообщении.

Отмечается, что планируется построение совершенной системы ветеринарии и обеспечение полной прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, полностью задействовав сельскохозяйственный потенциал Кыргызстана и капитал Китая.

Предполагается, что через 6 лет она станет международной базой по трем направлениям: выращивание, производство и поставка мясных продуктов.

К настоящему времени между Министерством экономики КР и ОАО «Искра Азии» подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по финансированию и реализации проекта «Создание сельскохозяйственной зоны сотрудничества «Азиатская звезда» в Кыргызстане».

Поделиться