Родственники обвиненного в попытке изнасилования 11-летней девочки избили мать потерпевшей

Автор -
7508

Адвокат 11-летней девочки, которая подверглась в июне 2016 года попытке изнасилования со стороны 30-летнего мужчины, сообщила об избиении матери потерпевшей и ее самой со стороны родственников обвиняемого в коридоре суда. Подробности дела рассказали K-News в Центре по защите прав человека «Кылым шамы».

Девочку спасла сестренка

«2 июня 2016 года возле канала «Сапарбай» ее [обратившейся в милицию мать девочки] 11-летняя дочь подверглась попытке изнасилования. В тот момент с ней рядом находилась ее младшая 10-летняя сестра, которая смело вступила в ее защиту и девочкам удалось сбежать домой. Несовершеннолетняя получила многочисленные травмы и пролежала более десяти дней в травматологическом отделении Ноокатской районной больницы», – рассказали подробности дела в правозащитном центре.

Прокуратура Ноокатского района Ошской области возбудило уголовное дело по статье 28-129 (попытка изнасилования) Уголовного кодекса и взяли под стражу 30-летнего подозреваемого мужчину. С тех пор начались угрозы и оскорбления со стороны родственников обвиняемого. По словам семьи потерпевшей, подсудимый является родным племянником акима Ноокатского района Бекболота Айтиева.

Избиение началось в суде

Процесс по уголовному делу, назначенный на 12 января 2017 года в Ноокатском райсуде, был отложен по причине отсутствия адвоката подсудимого. После этого, по словам адвоката потерпевшей, около 20 родственников подсудимого, которые вели себя агрессивно, стали избивать и оскорблять ее и потерпевшую.

«При попытке позвонить в милицию, дважды отбирали телефон у адвоката. После продолжительных оскорблений и избиений, конвою удалось отделить адвоката и потерпевшую от разъяренной толпы и они смогли выйти из здания суда. Однако родственники подсудимого догнали адвоката и потерпевшую уже на улице и попытались их снова избить. После продолжительных попыток им удалось выехать», – сказали в «Кылым шамы».

Потерпевшая и ее адвокат написали заявление в Ноокатской райпрокуратуре. Как сообщили правозащитники, в здании прокуратуры потерпевшая потеряла сознание и попала в райбольницу.

«Спустя некоторое время, при выходе адвоката из здания прокуратуры, на улице на нее набросились две женщины и мужчина, которые снова избили адвоката. Вырвавшись, адвокат забежала обратно в здание прокуратуры и попросила помощи, – сообщили в правозащитном центре. – Была вызвана милиция, однако избивавшие люди сбежали».

На этом, бесчинства не закончились. Спустя некоторое время, адвокату позвонила потерпевшая и сообщила, что в больнице на нее снова напали. Милиция вывела потерпевшую оттуда. По словам адвоката, тем самым потерпевшей даже не удалось получить необходимую медицинскую помощь.

По данным правозащитников, состояние адвоката ухудшилось после произошедшего и ей прописали постельный режим. У потерпевшей остались множественные ссадины и кровоподтеки, о чем свидетельствуют фотографии.

Это не единичный случай

Центр по защите прав человека «Кылым шамы» заявил, что это не единичный случай, когда в отношении адвокатов применяют физическое насилие.

«По нашим данным, это уже 11 случай, из которых 8 фактов – воспрепятствование в отношении адвокатов нашего фонда. Во всех этих случаях ни одно лицо не было привлечено к ответственности. Как известно, безнаказанность порождает вседозволенность», – подчеркнули в правозащитной организации.

В «Кылым шамы» призвали госорганы возбудить уголовное дело по факту избиения, привлечь избивших к ответственности и обеспечить безопасность потерпевшей стороны. Правозащитники также потребовали принять меры по недопущению в будущем подобных фактов и усилить надзор за расследованием факта избиения.

Поделиться