Население Кыргызстана удвоилось за полвека (графика)

Автор -
1587

В Кыргызстане год назад отметили рождение шестимиллионного гражданина. В 1960 году кыргызстанцев было всего 2,1 млн, а через 10 лет стало 3 млн. В 1986 году в стране родился четырехмиллионный житель, а пятимиллионной республикой Кыргызстан стал в 2003 году. В целом, с 1960 года население страны увеличилось в 2.8 раза.

Быстрее всех в Центральной Азии, несмотря на гражданскую войну в девяностых, растет население Таджикистана – с 1960 года оно выросло в 4.1 раза. Следом идет Узбекистан с ростом в 3.6 раза. Кыргызстан отстает и от Туркменистана, который увеличился в 3.4 раза. Наихудшие показатели в регионе только у Казахстана – его население выросло всего в 1.8 раза.

Что касается регионов Кыргызстана, то за последние 10 лет наибольшую продуктивность показывают жители южных областей страны – Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской, где население в среднем выросло в 1.9 раза. Аналогичные показатели у столицы ввиду большой миграции населения. При этом, город Ош показал наихудшие результаты в стране – рост идет всего в 1.05 раза, то есть численность населения почти не изменилась.

Поделиться