Принуждаемую заниматься проституцией кыргызстанку вызволили из тюрьмы в Дубае

Автор -
828

    Принуждаемую заниматься проституцией кыргызстанку вызволили из тюрьмы в Дубае, сообщает пресс-служба омбудсмена.

    29 декабря 2016 года на имя акыйкатчы обратилась бишкекчанка Анара Кыдыкова с просьбой оказать содействие возвращению дочери Алины Шадыкановой в Кыргызстан.

    «По словам Кыдыковой, 23 декабря 2016 года ее дочь уехала работать в Дубай. По прилете на место ее встретила женщина славянской национальности, которая сказала, что Алина будет работать в баре. Вечером в пабе ей приказали заниматься проституцией. Когда Алина отказалась, ее избили, затем приехала полиция Дубая и девушку забрали в тюрьму. С тех пор мать с тремя сыновьями Алины ждали хоть какую-то весточку», – говорится в сообщении.

    Акыйкатчы направил запрос в МИД, МВД и послу КР в ОАЭ.

    «Активисты кыргызского землячества в ОАЭ также подключились к поиску. От генконсула КР В ОАЭ получена устная информация о том, что Алины нет в ни в морге, ни в тюрьмах, ни в полицейских участках Дубая. Омбудсмен направил запрос в авиакомпанию, где ответили, что на самом деле на 3 января 2017 года на имя Шадыкановой бронировалось место, но затем его аннулировали», – рассказали в пресс-службе.

    Сегодня, 20 января, представитель Швейцарского фонда при посещении миграционной тюрьмы Дубая узнала Алину по фотографиям.

    «Поскольку пятница и суббота считаются официально выходными в ОАЭ, освобождение и отправка девушки в Кыргызстан откладывается на 2-3 дня. По словам генконсула, Алину не сразу нашли в тюрьмах Дубая, так как при поступлении она не сообщила администрации тюрьмы свои данные. Генконсул и сотрудник Департамента консульской службы заверили представителей омбудсмена в том, что окажут правовую, моральную и материальную помощь Алине, дабы она благополучно возвратилась на родину», – подытожили в пресс-службе.

    Поделиться