Жээнбеков призвал ЕБРР принять участие в капитализации Фонда подготовки проектов

Автор -
231

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков встретился с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Нилом Маккейном, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи глава правительства отметил важность совместной работы и тех программ, которые реализуются в Кыргызстане ЕБРР.

«На сегодняшний день бизнес Кыргызстана нуждается в оборотных средствах при подготовке инвестиционных проектов на международном уровне, а также сталкивается с проблемами залогового обеспечения кредитов. Для решения данных вопросов правительство страны рассматривает вопрос о создании инструмента — Фонда подготовки проектов», — отметил Сооронбай Жээнбеков и призвал принять участия ЕБРР в капитализации данного фонда.

Директор ЕБРР по Центральной Азии в свою очередь Нил Маккейн выразил слова соболезнования в связи с крушением грузового самолета 16 января 2017 года в Чуйской области.

«За последние три года ЕБРР инвестировал около $300 млн в Кыргызстан. Мы готовы расширять и углублять деятельность банка на территории республики, акцентируем внимание на финансирование в сферу устойчивого изменения климата. Решением руководства головного офиса ЕБРР город Бишкек назначен как региональный центр (хаб) по Центральной Азии, мы настроены на тесное сотрудничество с правительством Кыргызстана», – заключил Маккейн.

Поделиться