Опрос: 60% кыргызской молодежи редко обращаются к врачам

Автор -
238

С 1 по 15 января в рамках проекта «М-Репорт», который реализуется Нацинститутом стратегических исследований совместно с ЮНИСЕФ, проводился социологический опрос среди молодежи в целях изучения места и частоты обращений и их доверия к работникам медицинских учреждений, сообщает пресс-служба НИСИ.

Опрос на тему «Медицинские услуги», состоящий из четырех вопросов, проводился с 1 по 16 января среди молодых людей (от 14 до 28 лет). В нем приняли участие 1 тыс. 82 человека по всему Кыргызстану, охвачены все 40 районов республики.

«Согласно результатам опроса, 14% респондентов часто обращаются к врачам, 13% лечатся дома и 60% редко обращаются к услугам медработников. 62% молодежи пользуются услугами врачей в поликлиниках, 14% из них идут в частные клиники и 4% прибегают к помощи народных целителей. Практически большинство респондентов (83%) знает, куда обращаться за медицинской помощью. Как показал опрос, 48% молодежи доверяют врачам, 28% выразили неопределенную позицию и 22% отметили, что не доверяют», – говорится в исследовании.

Напомним, опрос проводится по инициативе Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) и ЮНИСЕФ в Кыргызстане. Сбор мнений проводится 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи.

Поделиться