Премьер поручил госорганам разработать оценку экономической эффективности инвестпроектов

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 января, провел совещание по вопросу исполнения бюджета государственных инвестиций за 2015-2016 годы, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что наблюдаемая в последние годы тенденция слабого исполнения министерствами и ведомствами бюджета государственных инвестиций ставит перед правительством и Минфином вопрос полноценного исполнения республиканского бюджета.

«Глава правительства акцентировал внимание на недостаточную работу по исполнению бюджета Программы государственных инвестиций (ПГИ) ряда министерств и ведомств. Он подчеркнул, что в 2017 году особое внимание будет уделяться не только своевременному и полноценному исполнению бюджета государственных инвестиций, но и качеству использования заемных средств посредством системного анализа деятельности исполнительных агентств на предмет достижения заявленных целей проектов, их воздействия на отрасль и экономику в целом», – говорится в сообщении.

Жээнбеков еще раз напомнил о персональной ответственности руководителей министерств и ведомств за полное и своевременное освоение предусмотренных в утвержденном бюджете 2017 года средств по линии государственных инвестиций.

«По данным министра финансов Адылбека Касамалиева, по итогам реализации проектов в рамках государственных инвестиций в 2015 году общий объем расходов по государственным инвестициям (ГИ) составляет 75,5%. Объем расходов государственных инвестиций за 12 месяцев 2016 года предварительно составляет 86,0%.

Причинами таких показателей являются как внутренние, так и внешние факторы», – отметили в пресс-службе.

По итогам совещания Сооронбай Жээнбеков поручил своевременно информировать Министерство финансов о задержках в освоении заложенных средств по проектам государственных инвестиций для принятия соответствующих мер по их устранению, а также разработать методику оценки экономической эффективности государственных инвестиционных проектов.

Поделиться