В Джалал-Абаде и Оше помогут «цифровому каравану»

Автор -
333

На заседании коллегии Джалал-Абадской области принято решение о поручить межведомственной областной комиссии оказать содействие работе «цифрового каравана», организованного совместно с Минкультуры, по вопросам организации информационной-разъяснительной работы для населения области, а также ряд других важных решений, сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодняшний день в Джалал-Абадской области из 433 населенных пунктов 367 охвачено цифровым телевидением, это порядка 94,77% населения области, установлено 13 цифровых передатчиков. В цифровом телевещании, населению Джалал-Абадской области доступны 29 телеканалов в хорошем качестве, из них 13 телеканалов соцпакета эфирного наземного цифрового вещания, 5 телеканалов в коммерческом пакете второго мультиплекcа и 11 каналов в частном пакете вещания (III мультиплекс). Для информирования населения страны об актуальных вопросах перехода на ЦТВ, в рамках национальной информационной кампании задействован широкий круг инструментов. Наряду с трансляцией на телеканалах страны информационных видео роликов, функционирует официальный сайт кампании www.sanarip.kg и телефон бесплатной горячей линии «1212» – подчеркнула замминистра культуры Темирбекова.

Также ею отмечено, что по итогам проведенных Госагентством связи и ОАО «РПО РМТР» измерений напряженности полей по стране есть 326 населенных пунктов, не охваченных цифровым сигналом, из них 66 сел находятся в Джалал-Абадской области. Данную проблему планируется решить путем установки цифровых автоматических ретрансляторов или подключения к спутниковому вещанию.

Поделиться