Синий кит: кыргызские подростки играют в смерть

Автор -
104870

Суицидальная тематика активно набирает свои обороты в сети Интернет. Некая игра под названием «Синий кит» получила свое распространение среди подростков России, а теперь и в Кыргызстане.

Два вида сообщений рассылаются по социальным сетям, одни призывают подростков покончить жизнь самоубийством, другие – не играть в эту «странную игру».

#Разбудименяв4:20 – под таким хештегом в сети Инстаграм подростки выкладывают фото или картинки суицидального характера. На изображениях встречаются те же хештеги: #Разбудименяв4:20 #синий кит #явигре #тихийдом #хочувигру #F57 F58 #жду инструкцию, либо картинка с нарисованным китом.

 

 

Один из пользователей объяснил картинку с синим китом так – «Хочу стать как порхающий кит», подразумевая под этим «уйти в мир иной», проще – умереть.

Некий флешмоб смерти набирает свою популярность и здесь, в Кыргызстане. «Игра называется «Синий кит». Она для суицидников. В течение 50 дней выполняешь задания разные (НЕХОРОШИЕ) и в конце убиваешь себя – это и есть победа. Если не выигрываешь – тебе помогут»,– ответила корреспонденту KNews одна из пользователей Инстаграм.

Другая рассказала на своей страничке о том, что создала фейковый аккаунт (другой профиль), чтобы проверить, кто будет раздавать задания и какого именно они характера.

«Это абсолютно незнакомый человек. В первые дни мне указывали говорить «Привет Мая», «Саши нет», «Глориас», позже сказали нарисовать ящериц, голову рыб, а в последний день указали пойти и записать пару слов на стене своей школы и поблизости найти «выход в рай»», – пишет девушка.

Есть мнение о том, что данную игру контролирует группа IT-специалистов. Детям, которые отказались завершать игру «победой», то есть самоубийством, приходит ссылка, когда они по ней проходят, компьютер выдает: «404 ошибка. Страница не найдена», а спустя 10 минут приходит сообщение с адресом подростка и текст о том, «они придут и убьют всю его родню».

«На 50-й день нужно было повеситься или спрыгнуть. Конец игры – смерть. Тогда я ответил «Я боюсь» и мне пришла ссылка. Перейдя по ней я увидел, что страница не найдена и через 10 минут они написали «если не покончишь с собой, я убью твоих родных» и прислали мой адрес и номер квартиры.

У детей другая психика. Я уверен, многие отказывались, но перейдя по ссылке и увидев, что люди знают его адрес, увидев угрозы, у ребенка может случиться срыв и он решается на это. И никто даже не подозревает, что тот человек живет совсем в другом городе, а прочитав, маленькая жизнь уходит в иной мир», – пишет пользователь.

Некоторые родители уже забили тревогу, они массово рассылают информацию в Интернете о данной игре и рассказывают, как определить, в игре ли ребенок или нет.

Собственные источники в правоохранительных органах сообщили о том, что в последнее время зафиксированы случаи попыток самоубийства среди детей. И об этой игре силовикам хорошо известно. А глава пресс-службы столичной милиции Олжобай Казыбаев пообещал KNews, что вскоре дело возьмут на контроль.

Поделиться