Инициативная группа по защите историко-культурных памятников и природоохранных зон Кыргызстана направила на имя президента Алмазбека Атамбаева письмо с просьбой ввести мораторий на трансформацию земельных участков, принадлежащих природному парку Саймалуу-Таш, с его уникальным скоплением наскальных изображений, составляющих гордость нашей страны и по своим достоинствам являющимся одной из жемчужин мирового культурного наследия.

«Просим вас обратить внимание на попытку трансформации земель, принадлежащих национальному природному парку Саймалуу-Таш, образованному в 2001 году, с закреплением за ним территории в 32 тыс. га. Такой высокий статус он получил не только как природный объект, но и как культурный ландшафт, ибо на его территории расположено крупнейшее в мире высокогорное местонахождение петроглифов (3-3 тыс. 400 метров над уровнем моря). По приблизительным подсчетам, в двух урочищах расположено более 10 тыс. камней со 100 тыс. изображений», – говорится в письме.

Функционально эта территория являлась сакральным местом – храмом под открытым небом, действовавшим со второй половины III тысячелетия – начала II тысячелетия до нашей эры, средневековья и включительно до начала ХХ века.

«Объект состоит на государственном учете, включен в госсписок памятников истории и культуры КР национального (республиканского) значения, а также с 2001 года в предварительном списке (тентатив-лист) страны для включения его в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но эксперты Жогорку Кенеша, правительства и «Кыргызалтына» подняли вопрос о необходимости трансформации участка заповедника площадью в 100 га в категорию промышленных территорий для разведок и последующей эксплуатации золоторудного месторождения Кылдоо. Уважаемый Алмаз Шаршенович, мы просим Вас ввести мораторий на трансформацию земельных участков, принадлежащих природному парку Саймалуу-Таш с его уникальным скоплением наскальных изображений, составляющих гордость нашей страны и по своим достоинствам являющимся одной из жемчужин мирового культурного наследия», – отмечают активисты.

Напомним, экспертная группа парламента и правительства под председательством рукаппарата ЖК КР Абдыманапа Кутушева обозначила необходимость трансформации земель на месторождении Кылдоо, что находится на территории заповедника Саймалуу-Таш в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области, сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Поделиться