Активисты собирают подписи под хартией, требующей обеспечить фундаментальные права кыргызстанцев

Автор -

Гражданское общество «Бир дуйно Кыргызстан» организует форум свободы и солидарности.

Активисты сообщают, что мероприятие организуется по причине того, что в стране все чаще ущемляются основные права и свободы человека.

«Мероприятие пройдет в мемориальном комплексе «Ата-Бейит». Там похоронены тела 137 кыргызстанцев, погибших в борьбе за свободу и независимость Кыргызского государства. Все они расстреляны без суда и следствия во время репрессий, мы пригласили членов их семей. Активисты Кыргызстана, как и во всем мире все чаще подвергаются угрозам, судебному преследованию, гонениям, пыткам, тюремным заключениям. Бездейственного участия в общественной жизни человечество не сможет справиться с наиболее сложными глобальными вызовами, такие как искоренение нищеты, крайние проявления экстремизма и растущего неравенства», – говорится в сообщении.

В ходе мероприятия будет организован сбор подписей под гражданской хартией, которая требует обеспечения фундаментальных прав граждан, как:

— свобода выражения: каждый может свободно высказывать свои взгляды и идеи;

— каждый имеет свободный и своевременный доступ ко всей публичной информации;

— каждый может свободно участвовать в мирных собраниях;

— каждый может свободно создавать организации, в том числе политические.

«По итогам собрания мы потребуем, чтобы все ветви власти уважали, защищали, поощряли и полностью реализовывали все международные конвенции и соглашения, предусматривающие права людей на участие в общественной жизни», – заявили активисты.

Поделиться