Депутаты подняли вопрос финансирования центрального морга

Автор -
375

Депутат Пархат Тулендыбаев («Республика – Ата Журт») в ходе заседания парламента заявил, что парламент скорбит вместе с народом и разделяет горечь утраты вместе с родными погибших.

«Сейчас я хочу озвучить другой вопрос. Как вы знаете, в центральном морге шло опознание тел погибших, и тогда, во время работы судмедэкпертов выявили большие проблемы морга. Судмедэкспертам не хватает элементарного — перчаток, халатов, бумаги. Необходимо взять на контроль финансирование морга», – сказал он.

Также данный вопрос подняли депутат Ирина Карамушкина (СДПК). По ее словам, накануне она посетила центральный морг и своими глазами увидела ту плачевную ситуацию, которая сложилась там.

«Ни одно правительство не обращало внимание на проблемы морга. Там устаревшее оборудование, которым по 50 лет. У нас нет также оборудования для анализа ДНК. Кроме того, зарплата сотрудников мизерная – 6 тыс. сомов. Поэтому там идет нехватка кадров. А то, что называется морозильной камерой – это просто подвал», – сказала она.

Депутаты предложили рассмотреть вопрос финансирования морга, а также пригласить на заседания профильного комитета ответственных чиновников и уточнить, кто именно из депутатов пытался заставить замолчать сотрудников морга.

Поделиться