Дональд Трамп: мы возвращаем Америку

Автор -
405

Дональд Трамп был приведен к присяге, став таким образом 45-м президентом Соединенных Штатов Америки.

Президентскую присягу Дональда Трампа принял председатель Верховного суда США Джон Робертс на ступенях здания Капитолия в Вашингтоне.

Тысячи сторонников Дональда Трампа, прибывших со всех концов страны, выстроились в длинную линию вдоль всего пути следования кортежа по городским улицам, чтобы выразить поддержку новому президенту.

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп пообещал стать голосом «забытых людей», которыми, по его словам, долгое время пренебрегали вашингтонские политики.

Сегодня, сказал он, пришел день, когда народ вновь стал правителем своей страны.

«Я буду сражаться за вас с каждым вздохом, остающимся в моем теле, и я никогда впредь не позволю вам остаться в беде. Америка начнет снова побеждать, побеждать, как никогда прежде. Мы вернем себе наши рабочие места, вернем себе наши границы, вернем наше богатство, и мы никогда не отречемся от нашей мечты», − заявил президент.

Глава государства в своей речи обрисовал мрачную картину расколотой по многим линиям страны. Он упомянул заброшенные предприятия, преступность и провальную систему образования, заявив, что теперь все эти проблемы остаются в прошлом, и пообещав, что его президентство ознаменуется переменами к лучшему.

«Эта американская мясорубка завершается прямо здесь и прямо сейчас», − сказал президент Трамп, стоя на ступенях Капитолия.

Незадолго до начала инаугурации около полутора сотен протестующих, одетых в черное, прошли маршем по Вашингтону, разбивая стекла в витринах и выкатывая мусорные баки на проезжую часть с целью создания помех движению.

В течение дня в городе были размещены тысячи дополнительных полицейских и установлены десятки километров заградительных барьеров в рамках операции по обеспечению безопасности церемонии приведения к присяге президента США.

Поделиться