Эксперт: Из-за слабой оснащенности мы теряем больных раком, которых могли бы спасти

Председатель общественного фонда «Эргене» Таалайгуль Сабырбекова считает, что из-за слабой оснащенности оборудованием в борьбе с раком молочной железы умирают те, кого можно было спасти. Об этом заявлено на круглом столе с участием экспертов Европейской школы онкологии.

«Зарубежные эксперты делятся с нами передовыми методами лечения. Они отмечают, что у нас много запущенных стадий, и врачам приходится идти на удаление груди. Но у нас есть лаборатории, где мы можем делать органосохраняющую терапию, однако у нас нет дорогостоящих реактивов. Сейчас Европейская школа онкологии привезла нам эти реактивы, которых хватит на 600 женщин. Рак молочной железы – это заболевание номер один среди раковых заболеваний у женщин, и по смертности он также занимает первое место. Но это все можно эффективно лечить», – сказала Таалайгуль Сабырбекова.

По стандартам на 100 тысяч населения должен приходиться один маммограф, но как было сказано на круглом столе, в Кыргызстане их всего четыре, один в Оше и три в Бишкеке.

«Конечно, мы должны учитывать экономические возможности страны, но ранее определение болезни с помощью маммографов будет удовлетворять соотношение затраты и эффективности. Мы сэкономили бы на лечении, инвалидности, не говоря о том, сколько жизней удалось бы спасти», – добавила Сабырбекова.

Также председатель фонда сообщила, что после анализа работы кыргызских специалистов эксперты Европейской школы онкологии предложили другую систему работы.

«У нас вначале делают хирургическую операцию, затем химиотерапию. Нам сказали, лучше делать наоборот, к тому же наши пациенты получают слишком много химиотерапии. До операции нужно делать более щадящую процедуру гормонотерапии. Наши врачи благодарны зарубежным коллегам за такое обучение», – заключила Таалайгуль Сабырбекова.

Поделиться