Госорганам поручено привести законодательную базу в соответствие внесенным поправкам в Конституцию

Государственным органам поручено в месячный срок привести законодательную базу страны в соответствие Конституции Кыргызской Республики.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по обсуждению мер по реализации закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики».

Глава правительства подчеркнул актуальность и значимость поправок, вносимых в Основной закон страны.

«Изменения в Конституцию очень важны для Кыргызстана, так как они способствуют укреплению государственного суверенитета страны и полному переходу к парламентской форме правления. Поэтому перед правительством на сегодняшний день стоит ответственная задача по приведению законодательной базы страны в соответствие Конституции»,– подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Заведующий отделом экспертизы и правового обеспечения аппарата правительства Максатбек Есеналиев представил информацию о нормативно-правовых актах, подлежащих изменению либо принятию в новой редакции.

По итогам совещания соответствующим государственным органам поручено в месячный срок разработать необходимые проекты законов для приведения в соответствие внесенным поправкам в Основной закон страны. Также принято решение о внесении законопроектов на рассмотрение Жогорку Кенеша в двух пакетах – по поправкам в конституционные законы и в законы Кыргызской Республики.

Поделиться