Громкие судебные процессы 2016 года

Автор -
1426

    Ушедший год был полон сюрпризов и насыщен различными событиями. Это коснулось и судебной системы в том числе. Между собой судились чиновники, жестокие убийцы, и взяточники. Редакция K-News решила вспомнить самые громкие процессы 2016 года.

    «Расчлененка»

    14 августа 2015 года в 5-ом микрорайоне Бишкека был обнаружен расчлененный труп мужчины. Чуть позже была установлена личность погибшего – им оказался 34-летний Эрлан О. Обычный семьянин, проживавший в столице.

    В ходе расследования милиционеры задержали супругу погибшего 25-летнюю Айдай Субанову, уроженку Ошской области. По версии следствия именно она была главной подозреваемой в убийстве мужа, ведь все улики были против нее, она училась на медицинском факультете, а труп был со слов медэкспертов разрезан более чем профессионально. На первоначальном этапе она сразу признала свою вину, говоря, что убить ей сначала приказал, какой-то прокурены голос, потом она утверждала, что мужа убила не она, а какие то люди, а после просто перестала говорить.

    На суде подозреваемая вела тихо и спокойно слушала проклятье от рядом сидевшей матери погибшего. Суд, в итоге выслушав обе стороны, приговорил Айдай Субанову к 16 годам лишения свободы. Суд посчитал, что вина подсудимой полностью доказана. Согласно приговору, подсудимая признана вменяемой.

    Кровавое 7 апреля

    Казалось бы Военный суд Бишкека поставил точку, в расследование и бесконечных процессов по событиям 7 апреля.

    По решению суда бывший президент Курманбек Бакиев и глава службы госохраны Жаныш Бакиев, а также экс-премьер-министр Данияр Усенов получили пожизненные сроки лишения свободы. Замглавы спецслужб Марат Бакиев приговорен к 27 годам тюрьмы. Бывший председатель СНБ (ныне ГКНБ) Мурат Суталинов взят под стражу в зале суда и осужден к 20 годам лишения свободы.

    Два экс-заместителя председателя СГО Нурлан Темирбаев и Данияр Дунганов получили по 25 лет лишения свободы, последний взят под стражу в зале суда.

    По 10 лет с конфискацией имущества получили экс-руководитель аппарата главы государства Каныбек Жороев, бывшие генпрокурор Нурлан Турсункулов, экс-госсоветник Эльмурза Сатыбалдиев и экс-глава секретариата президента Оксана Малеваная. Трое взяты под арест, последняя находится в розыске по сей день.

    Два экс-командира спецподразделений «Альфа» ГКНБ Алмаз Джолдошалиев и «Арстан» СГО Байыш Эсенбай уулу приговорены к шести годам тюрьмы. Их подчиненные военнослужащие оправданы. Освобожден от наказания и бывший министр обороны Бактыбек Калыев.

    Однако прокуратура была не согласна с приговором и обжаловала решение суда.

    Массовый побег из СИЗО – 50

    Обвиняемыми по делу проходили сбежавшие из следственного изолятора Музаффар Уринов, Болот Курбанахунов, Эдиль Абдрахманов.

    Решением Свердловского райсуда трех подсудимых – Эдиля Абдрахманова, Музаффара Уринова и Болота Курбанахунова – приговорили к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества и отбыванием в колонии усиленного и особого режима по нескольким статьям Уголовного кодекса КР.

    Максат Абдрахманов, возивший беглеца Алтынбека Итибаева по Бишкеку, приговорен к четырем годам лишения свободы исправительной колонии особого режима. Нурсият Рыспекова, в чьей квартире скрывался сбежавший заключенный Алтынбек Итибаев, осуждена к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Дело MegaCom

    С первого дня следствия по делу MegaCom было ясно, что дело имеет заказной характер – заявляли адвокаты Алмазбека Абаекова, который является главным подозреваемый по данному делу. Обвинялся он в хищении денежных средств из компании MegaCom, и вымогательстве взятки. Действительно судебный процесс как быстро начался, так и закончился. За два судебная коллегия Бишкекского городского суда, рассмотрела дело и оставила все ходатайства адвокатов без удовлетворения.

    Подсудимые осуждены за коррупционную схему, ущерб от которых составил более 142 млн сомов.

    Алмазбек Абеков приговорен на 25 лет с содержанием в колонии усиленного режима и конфискацией имущества. Также он лишен права занимать в будущем госдолжности. Бывшему гендиректору компании «Альфа Телеком» Азамату Мурзалиеву дали 12 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а главе фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Кенжебеку Аман уулу — 8 лет усиленного режима с конфискацией имущества.

    Коркмазов VS Нарымбаев

    Оба обвинялись по статье «Коррупция». По данным следствия, Хаджимурат Коркмазов вымогал деньги у семьи экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, чтобы передать их Данияру Нарымбаеву, который обещал решить вопрос с арестованным имуществом бывшего градоначальника. Коркмазов взят с поличным при получении $100 тысяч от дочери экс-мэра.

    В итоге Бишкекский городской суд оставил в силе приговор Первомайского районного суда Бишкека в отношении обоих подсудимых. Так, бывший руководитель аппарата президента Кыргызстана Данияр Нарымбаев был осужден на 3 года лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием срока заключения в колонии усиленного режима.

    Бывший депутат ЖК Хаджимурат Коркмазов осужден на 1 год и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием срока заключения в колонии усиленного режима.

    Спустя неделю после оглашения приговора Коркмзов вышел на свободу, Нарымбаев до сих пор отбывает наказание.

    «Уличный гонщик»

    Не всем безызвестный уличный гонщик Виталий Колесников, по прозвищу Глист, Рецидивист. Парень получил такие прозвища за то, что является страстным любителем большой скорости на дорогах и за то, что его любовь к «железным коням» для него выше всякого закона. Не смотря на то, что Колесников с 1 февраля 2006 года он является инвалидом I группы и нуждается в постороннем уходе, с диагнозом  «агрессивный абдоминальный фиброматоз в области спины и шеи»,

    В январе 2015 года он стал участником смертельного ДТП с его участием, за что и получил 4 года колонии-поселения.

    Кроме того, суд лишил его водительского удостоверения на три года и обязал выплатит моральный ущерб в сумме 100 тыс. сомов. Несмотря на болезнь, на Колесникова в зале суда надели наручники и забрали в СИЗО-1.

    Экс-глава ДПС Зумрад Джанабаева

    18 декабря 2015 года в отношении экс-главы ДПС ГУВД Бишкека Зумрад Джанабаевой возбуждено уголовное дело, за то, что руководитель столичного ДПС задним числом уволила сотрудника милиции, совершившего ДТП в нетрезвом состоянии. Однако данный факт всплыл, по делу проходит и бывший начальник управления кадров Жылдыз Тулеева. Генеральная прокуратура со своей стороны также возбудила уголовное дело по факту незаконного взимания платы за эвакуацию автомобилей.

    Судебные тяжбы проходят до сих, суд много раз откладывался из-за неявки свидетелей, по делу проходят 26 свидетель, сама же Джанабаева вины свое не признает.

    Азимжан Аскаров

    Азимжан Аскаров был задержан в июне 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время государственного переворота. Позже ему было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, организации убийства сотрудника милиции, призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и возбуждении национальной вражды с применением насилия.

    В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества, 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана  передал дело на пересмотр в Чуйский областной суд.

    Судебный процесс подходит к концу, сам Аскаров на каждом процессе проклинает всех свидетеле, за ложные показания, и абсолютно уверен в своей невиновности.

    Нападение на Кадыра Маликова

    26 ноября 2015 года в микрорайоне «Асанбай», неизвестные с ножом напали на теолога Кадыра Маликова нанесли ему ранения и скрылись. Сам Кадыров был в срочном порядке доставлен в больницу.

    Позже Первомайский районный суд Бишкека приговорил 28-летнего Тилека уулу Алибека, обвиняемого в покушении на убийство теолога к пожизненному сроку лишения свободы. Однако адвокат подсудимого не был доволен приговором и обжаловал его в Бишкекском городском суде, в свою очередь Судебная коллегия отменила приговор первой инстанции и приговорила Алибека Тилек уулу к 20 годам.

    Вор в законе по кличке Сакал

    В мае 2015 Токтосунов объявлен в розыск по делу об убийстве члена кольбаевской ОПГ Дамира Сапарбекова. Преступление совершено 27 апреля в столичном микрорайоне «Джал». Тогда в розыск объявили еще троих членов ОПГ. Зыпарбек Алиев, 1986 года рождения, задержан. Еще двое – Токтосунов и Кайрат Токушев, 1993 года рождения, уроженец Иссык-Кульской области.

    19 декабря Токтосунов сам сдался милиции, его задержали в аэропорту когда он прибыл рейсом «Москва – Бишкек».

    Сам вор в законе не признавал своей вины и утверждал, что не имеет никакого отношения к убийству.

    22 декабря Первомайский районный суд признал Токтосунова виновным в организации убийства Дамира Сапарбекова и приговорил его к 17 лет колонии строго режима.

    Поделиться