Из бюджета будут выделяться средства на развитие паралимпийского спорта

Автор -
202

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О паралимпийском спорте».

Закон принят в целях совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также развития инвалидного спорта в Кыргызстане.

«В указанных целях принятым законом предусмотрены основные принципы, государственная поддержка, организационно-нормативные основы, социальные гарантии и финансовое обеспечение в области паралимпийского спорта», – говорится в сообщении.

В понятийном аппарате принятого закона предусмотрены определения адаптивной физической культуры и спорта, спортсмен-паралимпиец, судья по паралимпийскому спорту, тренер-лидер, спортсмен-лидер и другие понятия.

«В принятом законе предусмотрена глава «Поддержка паралимпийского спорта», определяющая формы государственной поддержки паралимпийского спорта, поддержка паралимпийского спорта органами местного самоуправления. В данной главе устанавливается обязательство государства по обеспечению участия национальных сборных команд на паралимпийских, азиатских параиграх, чемпионатах мира и Азии и других международных спортивных соревнованиях, а также в иных национальных спортивных соревнованиях по паралимпийским видам спорта»,– отметили в отделе информполитики.

Также в Кыргызстане будут проводиться ежегодные чемпионаты республики по паралимпийским видам спорта. Один раз в четыре года будет проходить спартакиада по паралимпийским видам спорта, а также гарантируется обеспечение доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к местам соревнований, проведения учебно-тренировочного процесса и так далее.

При этом органы местного самоуправления за счет собственных средств устанавливают денежные вознаграждения и улучшают жилищно-бытовые условия выдающимся спортсменам-паралимпийцам и их тренерам, имеющим особые заслуги перед государством.

«В статье 14 закона закреплена норма, обязывающая направлять из республиканского и местного бюджетов не менее трех процентов средств, предусмотренных на развитие физической культуры и спорта, на развитие паралимпийских видов спорта», – отмечают в отделе информационной политики аппарата президента КР.

Поделиться