Из кыргыза в корейца: как мошенники обманули сотни людей

Автор -
9904

    Мошенники пообещали отправить кыргызстанцев в Корею и обманули. Об этом в интервью K-News рассказали потерпевшие.

    В Бишкеке недолгое время работала группа мошенников, которая предоставляла услуги по трудоустройству. Они обещали рабочую визу в Южной Корею многим кыргызстанцам и делали поддельные документы. Будущие гастарбайтеры заплатили за услуги $6 тыс. Один из пострадавших Марат рассказал, как стал жертвой этих мошенников.

    «В прошлом году друзья брата посоветовали мне компанию, которая отправляет на заработки в Южную Корею. Она называлась ОсОО Bishkek Aliance Ltd. Я взял кредит и обратился к ним. Там работали муж с женой и еще несколько человек. Моим делом занималась женщина – Рахат Мелисова. Она пообещала, что я за две недели получу визу и уеду работать. Это было в июле 2016 года.

    Рахат Мелисова

    Мне сказали, чтобы я должен развестись с женой и сменить свое имя на корейское. Они обещали, что это будет все законно.

    Через несколько дней мне позвонила женщина, представилась как Сайкал и назначила встречу. На встрече она была с пожилой женщиной, как выяснилось позже, это моя фиктивная жена. Она старше моей матери. Мы встретились на улице, где мы просто поставили подпись на бланки. Через 2-3 дня мне выдали паспорт с корейским именем.

    Также мне сделали поддельное свидетельство моих корейских якобы родственников. Все документы были как настоящие. Ничем не отличишь от свидетельств старого образца. Другой работник компании Жоомарт обещал добавить меня к тем парням из Кыргызстана, которые работают на стройке, и попросил за эту слугу 50 тыс. сомов. Я, конечно, отдал. Эти документы я занес в посольство, где работали их люди, но через две недели мне пришел ответ, что мне не выдадут визу. Тогда я потребовал свои деньги обратно, но те придумывали всякие отговорки и не возвращали их. После этого примерно в декабре прошлого года они пропали. Таким образом они забрали у меня в общей сложности более 400 тыс. сомов», – рассказал пострадавший.

    Вторая жертва мошенников – женщина, которой пришлось три раза выйти замуж за фиктивных мужей, чтобы уехать в Южную Корею.

    «Моим делом занимался парень по имени Карим. Он обещал мне за две недели сделать визу. Я очень хотела туда уехать, потому что тут с работой не клеилось, поэтому влезла в долги. Я заключила договор и отдала более $6 тыс.

    Карим

    Мне также сделали паспорт, где у меня корейское имя. Я, как и Марат,через две недели сдала все документы в посольство, но мне отказали. Тогда мне сказали, что я должна вступить в фиктивный брак. Мне и моему мужу эта идея не понравилась, но Карим сказал, что без этого мне не дадут визу. Однако через некоторое время я согласилась и мне нашли мужа корейца. Нам сделали документы о браке и повторно сдали документы. Мне снова отказали. Тогда я решила вернуть деньги и никуда не уезжать. Но Карим снова уговорил меня на поездку и пропал. Как выяснилось позже, меня три раза выдали замуж. Теперь я не могу найти своих фиктивных мужей, чтобы развестись», – плача рассказывает женщина.

    По словам пострадавших, у мошенников были во всех структурах свои люди, которые за короткий срок могли изготовить любой необходимый для них документ.

    «За несколько дней у нас были готовы свидетельства о рождении, паспорт и документы наших фиктивных родственников. По нашим данным, всего от мошенников пострадали около 100 человек. Мы узнали, что они занимались махинациями и раньше. эта Рахат Мелисова была осуждена на 10 лет за мошенничество. Мы хотим, чтобы и другие кыргызстанцы не попали в сети этих людей»,– отметила она.

    В данный момент пострадавшие подали заявление в милицию на мошенников. Представившаяся Рахат Мелисова сбежала из страны под другим именем, а остальные скрываются в Кыргызстане.

    Поделиться