Иззат Артыков еще ждет решения суда WADA

Автор -
1034
© Getty Images

Накануне в Женеве (Швейцария) состоялся суд по делу о лишении олимпийской бронзовой медали тяжелоатлета Иззата Артыкова. Об этом сообщает Государственное агентство по делам молодежи, физической культуре и спорту.

На судебном процессе присутствовал сам тяжелоатлет Иззат Артыков, президент Федерации тяжелой атлетики КР Улан Молдодосов, адвокаты и арбитры.

Кроме того, директор госагентства Канат Аманкулов и генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Саламат Эргешов отвечали на вопросы суда в онлайн-режиме. Пока Всемирное антидопинговое агентство не вынесло решение по делу кыргызстанского спортсмена.

В самой федерации рассказали, что, к сожалению, власти не оказали поддержку в данном вопросе спортсмену. При этом сам Артыков по сей день получает стипендию от правительства.

Напомним, тяжелоатлет из Кыргызстана Иззат Артыков лишился летом бронзовой медали Олимпийских игр в Рио из-за допинга. Допинг-проба Иззата Артыкова показала положительный результат на стрихнин (strychnine).

В связи с этим спортсмен дисквалифицируется из соревнований по мужской тяжелой атлетике в весовой категории 69 кг. Его медаль аннулирована, и он исключен из списка призеров Олимпийских игр 2016 года.

Пока не известно, какое наказание его ждет, в случае если судьи вынесут решение не в пользу Артыкова.

Поделиться