Казахстан отказался снимать ветконтроль на границе с Кыргызстаном из-за неготовности лабораторий

Снятие ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе поддержали все члены ЕАЭС, кроме Казахстана. Об этом на пресс-конференции в доме правительства заявил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

Инспектирование ветеринарной системы Кыргызстана проводилось три раза.

«По итогам последней инспекции в декабре 2016 года все остались довольны, кроме Казахстана. Члены инспекции отметили большой прогресс в области ветеринарии, которых Кыргызстану удалось достичь», − сказал Жумаканов.

Все замечания, которые были получены от инспекции по итогам проверки в 2015 году, были устранены.

«На заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось 21 декабря 2016 года в Москве, был рассмотрен вопрос снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе. Однако Казахстан не поддержал Кыргызстан в этом вопросе и документ не был подписан», − пояснил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Главным аргументом казахской стороны стала неготовность лабораторий.

«Я уверен, что ветеринарная служба Кыргызстана сможет обеспечить благополучную эпизоотическую ситуацию в стране и пищевую безопасность. Что касается готовности наших лабораторий, то 2 лаборатории сегодня могут обеспечить производителей всеми необходимыми заключениями. Над оснащением остальных мы работаем», − добавил Калысбек Жумаканов.

В настоящее время Кыргызстан ведет переговоры с казахской стороной по вопросу снятия ветеринарного контроля. Однако точные сроки решения вопроса пока не известны.

Поделиться