Казахстанский инвестор не может вернуть вложенные в Кыргызстане $3 млн

Автор -
2160

С 2010 года казахстанские инвесторы не могут вернуть $3 млн, вложенные в строительство пансионата «Сосновая роща». Об этом на пресс-конференции заявил юридический представитель инвесторов Нурмукамбет Нагиев.

Полное отсутствие в Кыргызстане защиты инвестиций отвращает от страны любых инвесторов, считает Нагиев.

«В 2008 году казахстанские инвесторы вложили $3 млн в строительство пансионата «Сосновая роща». Директором был поставлен гражданин Кыргызстана Султанбеков, инвесторы стали учредителями. Позже в связи с принятием закона о том, что иностранные граждане не могут владеть землей, они вышли из состава учредителей и подписали договор о возвращении уставной доли, Султанбеков обязался вернуть вложенные в строительство средства в 2010 году. И до сих пор инвесторы не могут получить свои деньги»,– рассказал Нурмукамбет Нагиев.

Казахстанские инвесторы долгое время не могли добиться возбуждения уголовного дела в Кыргызстане. После долгих попыток дело все-таки возбудили, было получено решение в пользу инвесторов, но исполнения этого решения нет.

«Куда мы только не обращались в поисках правды – и в Генпрокуратуру, и в правоохранительные органы. Нам открыто говорят, что мы ничего не добьемся и деньги не вернем. С таким отношением к инвесторам в Кыргызстан никто не придет и не станет вкладывать свои деньги»,– подчеркнул представитель казахстанских инвесторов.

Поделиться