Крестинин: Участие Кыргызстана на Чемпионате мира по футболу 2026 возможно только при поддержке государства

Автор -
287

Главный тренер Национальной сборной по футболу Александр Крестинин заявил, что участие сборной Кыргызстана на Чемпионате мира 2026 возможно только при создании необходимых условий для футбола в стране и полной поддержке государства. Об этом сообщает Федерация футбола.

ФИФА 10 января официально объявила о расширении числа участников Чемпионатов мира, начиная с 2026 года. Формат турнира будет следующий: 48 сборных будут разделены на 16 групп по 3 команды. Из каждой группы в 1/16 финала будут выходить по две команды.

Общее число матчей с 64 увеличивается до 80, однако для победы команде так же нужно будет провести 7 игр, включая финал. Общее время проведения турнира составит 32 дня.

Александр Крестинин считает, что это хороший шанс для стран Азии, Африки.

«Однако не будем забывать, что нужно и вкладывать в сборную команду для достижения цели. Обеспечить всем необходимым. Чтобы воспользоваться этим шансом, нужно начинать работать в этом направлении уже сейчас. И эта цель недостижима без внимания и финансового вливания со стороны государства. Необходима постройка инфраструктуры, стадионов, тренировочных баз. Также развитие клубного футбола в стране», − сказал Крестинин.

Тренер отметил, что важную роль также играет международный опыт футболистов, для чего необходима поддержка государства.

«Нереально поехать на мировой форум, не имея за плечами опыта выступлений на региональных, международных турнирах как клубных, так и на уровне сборных команд разных возрастов. Одних усилий Федерации футбола недостаточно, без поддержки государства такие цели недостижимы. Не будем забывать и о вопросах организации чемпионата. Не каждая страна способна будет принять турнир такого масштаба. Стадионы, гостиницы, большой наплыв болельщиков, обеспечение безопасности – это очень сложно. И, естественно, режим игр – формат, режим тренировок», — добавил тренер.

Но все же отмечается, что на уровень чемпионата новая система не повлияет, однако появляется возможность у новых команд показать свою игру.

«В истории было немало случаев, когда именитые сборные приезжали на чемпионат и не выходили из группы, не набирали ни одного очка. И другой случай – сборная Алжира в Чемпионате мира 2014. Алжирцы показали хороший футбол, вышли из группы, будущие чемпионы мира на тот момент еле их прошли», — заключил Александр Крестинин.

Поделиться