Крупная финская компания поможет развивать горнодобывающую отрасль Кыргызстана

Автор -
565

Накануне состоялась встреча председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева и президента компании Outotec Oy (Финляндия) Маркку Терасвасара. В мероприятии также принял участие депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев, сообщает пресс-служба ГКПЭН.

Маркку Терасвасара отметил, что компания Outotec Oy готова сотрудничать с Кыргызстаном в области металлургии, энергетики и переработки отходов на очистных сооружениях при горной добыче.

Депутат ЖК КР Арапбаев попросил представителей компании провести ревизию законодательства по горнорудной отрасли.

«В Кыргызстане в последние годы в этой сфере наведен определенный порядок», – сказал он.

На встрече финская сторона сообщила, что согласно достигнутым ранее договоренностям в феврале месяце специалисты компании проведут аудит в ОсОО «Алтынкен», разрабатывающем золотомедное месторождение Талды-Булак Левобережный.

По итогам встречи Зилалиев и Терасвасара подписали соглашение о сотрудничестве между ГКПЭН КР и компанией Outotec Oy, в котором стороны договорились развивать горнодобывающую отрасль в Кыргызстане. Сотрудничество охватывает устойчивые, экологически безопасные и выгодные проекты по отношению полезных ископаемых и металлургической промышленности в КР.

Справочная информация: Outotec Oy – крупнейшая финская компания, мировой лидер в поставках технических решений для предприятий горнообогатительной и металлургической промышленности. Компания поставляет заводы, оборудование и услуги, разработанные преимущественно на базе собственных технологий.

Поделиться