Крушение Боинга: Минтранс уверяет, самолет должен был сесть в Бишкеке на дозаправку и замену экипажа

Автор -
3113

    Министерство транспорта и дорог КР уверяет, что груза на борту потерпевшего крушение Боинга не было.

    На осенне-зимний период компанией «Турецкие авиалинии» подано расписание рейсов с коммерческими правами выгрузки и загрузки грузов только по маршруту Стамбул – Бишкек – Шанхай, с частотой полетов 5 раз в неделю.

    «По маршрутам Стамбул – Бишкек – Гуанджоу – 3 раза в неделю и Гонконг – Бишкек – Стамбул – 2 раза в неделю без коммерческих прав. В данном конкретном случае грузовой рейс ТК6491 16 января, следовавший по маршруту Гонконг – Бишкек – Стамбул, выполнялся на регулярной основе без коммерческих прав, то есть без права выгрузки и погрузки груза в аэропорту «Манас». Расписание выполнения данного рейса утверждено 18 октября 2016 года на период с 30 октября 2016 года по 20 марта 2017 года», – говорится в сообщении.

    В связи с этим, целью посадки Боинга в аэропорту «Манас» стали дозаправка и замена летного экипажа.

    «У каждой авиакомпании есть правила по лимиту времени полетов и отдыха у лётного экипажа, командир воздушного судна и второй пилот должны отдыхать, поэтому в аэропорту «Манас» производится замена экипажа, командир и второй пилот, прилетевшие из Гонконга, передают руль другому экипажу, который находился в Бишкеке и отдыхал. Каких-либо выгрузок или погрузок в этом случае не предусматривается», – подытожили в министерстве.

    Напомним, 16 января в селе Дачи СУ произошло крушение Боинга-747, который летел из Гонконга в Турцию и должен был дозаправиться в Бишкеке. При авиакатастрофе погибли 38 человек, в том числе 4 члена экипажа самолета.

    Поделиться