Крушение Боинга: политолог посчитал «отмазкой» заявление турецкой авиакомпании

Автор -
1524

    Политолог Жыпар Жекшеев считает «отмазкой» заявление турецкой компании, которой принадлежит разбившийся под Бишкеком самолет, и попыткой переложить ответственность.

    «Здесь должна хорошо поработать экспертная комиссия, которая будет состоять из компетентных специалистов. Потому что уже появляются разные мнения, слухи. Виновная сторона обязана возместить ущерб, и здесь речь идет о больших деньгах. Поэтому в целях избегания ответственности они могут пойти на разного рода уловки, вроде тех, что самолету не было надобности садиться в Бишкеке, на самом деле он вез в КР груз. Вполне возможно, что компания, которой принадлежал самолет, придумывает такого рода «отмазки», чтобы избежать ответственности. В связи с этим очень важно объективно и беспристрастно провести экспертизу произошедшего, расшифровать черный ящик Боинга», – сказал Жекшеев.

    По его словам, заявления турецкой стороны однобокие.

    «Мы, общественность, не должны оперировать и делать выводы, вооружившись только их аргументами. Потому что турецкой компании выгодно все стрелки перевести на нас, а себя оправдать. Только полномасштабное расследование сможет нам все прояснить», – поделился политолог.

    Напомним, 16 января в селе Дачи СУ произошло крушение Боинга-747, который летел из Гонконга в Турцию и должен был дозаправиться в Бишкеке. При авиакатастрофе погибли 38 человек, в том числе 4 члена экипажа самолета. Турецкая сторона сегодня отметила, что топлива в самолете было достаточно, чтобы долететь до назначенного места без остановки в Бишкеке. Более того, она заявила, что в столицу КР самолет должен был доставить некий груз. А в аэропорту «Манас» заявили, что никакого груза Кыргызстан не ждал.

    Поделиться