Кто и сколько зарабатывает в Кыргызстане

Автор -
27968

    Закон спроса и предложения – важнейший экономический закон в рыночных условиях, который, по мнению HR-менеджеров., также подходит для описания отношений работодателя и работника, где компания покупает услуги своих сотрудников. О том, чтобы узнать, соответствует ли спрос работодателей на предложение соискателей и, наоборот, редакция K-News подготовила обзор рынка труда, сравнив ожидания компаний и претендующих на работу специалистов.

    Спрос

    Наиболее востребованы специалисты в сфере:

    • Продажи (работа в офисе, розничная торговля) – 170
    • Административный персонал – 89
    • Бухгалтерия, финансы и экономика предприятия – 84

    В сфере продаж на должности торгового представителя, менеджера по продажам работодатели обещают зарплату от 15 до 30 тысяч сомов, опытные же специалисты могут довести свой заработок до 50 тысяч. В требованиях в основном указываются человеческие качества, такие как умение найти подход к клиенту и высокая мотивированность, а не образование и технические знания.

    В сфере финансов превалируют профессии бухгалтера и кассира, средний оклад составляет 20 тысяч сомов. Специалист должен иметь профильное образование, опыт работы, а также владеть профессиональными навыками. Для того чтобы иметь заработок в 50 тысяч сомов, профессионал должен иметь внушительное резюме, где числится работа в крупных проектах.

    Заработная плата административного персонала начинается от 8 тысяч сомов. Работа в основном предлагается для студентов, однако люди, продолжающие карьеру в этой сфере, получают до 18 тысяч сомов. Здесь представлены такие должности, как офис-менеджер, ресепшионист, операторы call-центров.

    Предложение

    Среди соискателей по популярности лидируют те же сферы деятельности, что и у работодателей:

    • Административный персонал – 9 511
    • Бухгалтерия, финансы и экономика предприятия –
    • 6 697
    • Продажи (работа в офисе) – 6 327

    В сфере административного персонала опытные работники претендуют на зарплату до 40 тысяч сомов. В резюме перечисляются владение кыргызским, русским, английским языками, опыт работы в крупных компаниях, умение вести делопроизводство. Впрочем, молодые специалисты согласны на зарплату в 15-20 тысяч сомов.

    В сфере бухгалтерии, финансов и экономики предприятия опытные сотрудники с многолетним опытом запрашивают доход до $1 тысячи, в среднем же молодые специалисты со стажем 2-3 года претендуют на зарплату в 20 тысяч сомов, ключевым навыком является хорошее знание первичной бухгалтерии.

    Начать зарабатывать в сфере продаж молодым специалистам будет легче всего, конкурентная зарплата, по их мнению, составляет 20-25 тысяч сомов, студенты и начинающие просят от 18 тысяч сомов. Основным пожеланием к работе они называют перспективу карьерного роста, и опять же ключевыми навыками здесь считаются человеческие качества, такие как умение доводить дело до успешного завершения, коммуникабельность и целеустремленность.

    Специальности с самой высокой зарплатой

    В категории с заработной платой выше 60 тысяч сомов в основном указаны вакансии менеджеров по продажам, топ-менеджеров и программистов.

    В вакансии на менеджера по продажам недвижимости (риэлтора) зарплата может достигать 100 тысяч сомов, в требованиях перечисляется знание кыргызского и русского языков, коммуникабельность, а также быстрая обучаемость. Зарплата менеджера по продажам в сфере безопасности и автоматизации может достигать 60 тысяч сомов.

    Топ-менеджеры, они же руководители, могут претендовать на высокую зарплату, до 100 тысяч сомов. В требованиях компании указывают инициативность, креативность, организаторские способности, а также ориентированность во всех областях работы компании: финансовый учет, бухгалтерский учет, маркетинг, опыт управления отделом продаж и так далее. От топ-менеджера работодатель ожидает планирования работы компании.

    Программисты могут довести свой доход до $2 тысяч, в перечне требований компания указывает опыт работы от 5 лет с полной занятостью в сфере программирования в масштабном проекте, также обязательное условие − знание английского языка на продвинутом уровне. В среднем же зарплата в сфере IT начинается от $500, а для опытных специалистов − $1200.

    По данным исследования кадрового агентства полного цикла WIND, согласно опросу специалистов, менеджеров и топ-менеджеров, доход более 80 тысяч сомов имеют 9,2% респондентов.

     

    Поделиться