Налоговик заявил о потере 5,6 млрд сомов из-за несовершенства законодательства в Кыргызстане

Из-за противоречий, которые сложились сегодня в Налоговом кодексе в связи с постоянными изменениями документа, бюджет Кыргызстана потерял 5,6 млрд сомов. Об этом на круглом столе, организованном аналитическим центром BizExpert, заявил начальник управления налоговой и таможенной политики при Минэкономики Кубан Айдаралиев.

По его словам, только от перетока неучтенного товара через границу ЕАЭС потери бюджета составили 2 млрд 405 млн сомов.

«Сегодня назрела острая необходимость устранить противоречия, сложившиеся в налоговом кодексе. Из-за существующих недоработок потери бюджета от перетока неучтенного товара из стран ЕАЭС составили 2 млрд 405 млн сомов. Плюс к этому в рамках присоединения республики к ЕАЭС государство пошло навстречу бизнесу и для увеличения конкурентоспособности отечественных налогоплательщиков в 2 раза увеличило регистрационный порог по НДС (до 8 млн сомов) и отменило налог с продаж на экспорт товаров и их реализацию вне территории Кыргызстана. На этом государство также потеряло 3,2 млрд сомов. Общие потери бюджета составили 5,6 млрд сомов», – сказал Кубан Айдаралиев.

По мнению Айдаралиева, проблема даже не в потерях бюджета, а в том, что внутри страны нарушились конкурентные условия.

«Хотим мы того или нет, сегодня нам совместно с бизнесом придется пойти на шаг принятия новой редакции Налогового кодекса. Те противоречия, которые сегодня накопились, другим образом уже не решить», – заключил чиновник.

Напомним, действующий Налоговый кодекс Кыргызстана был принят в 2008 году. С тех пор в него было внесено более 700 поправок. Кодекс вполне может претендовать на звание самого «часто меняемого документа».

Поделиться