Кыргызский скульптор стал почетным членом Российской академии художеств

Автор -
613

Накануне на очередном заседании Российской академии художеств (РАХ) присуждено звание Почетного члена академии профессору, скульптору Закиру Азизову, сообщает пресс-служба посольства КР в РФ.

«Затем скульптор встретился с послом Болотом Отунбаевым. Азизов выразил признательность послу за активную поддержку деятелей искусств, живущих и творящих далеко за пределами родины – Кыргызстана. Также оставил свои записи соболезнования в Книге соболезнований в посольстве КР в РФ в связи с крушением самолета вблизи Бишкека и передал слова поддержки кыргызскому народу от всех кыргызских граждан в Турции», – говорится в сообщении.

Справочно: Азизов – уроженец Кара-Кульджи, выпускник Фрунзенского художественного училища имени Чуйкова, Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств. Долгие годы жил и работал в Москве, с 1998 года работал в Турции. Является участником творческих групп, создававших памятники и скульптуры в России, Турции, Туркменистане.

Поделиться