Кыргызстан и Германия намерены сотрудничать в сфере инноваций в сельском хозяйстве

Автор -
308

Глава Минсельхоза КР Нурбек Мурашев и министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт подписали совместное заявление о сотрудничестве.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что Кыргызстан и Германия определили ряд сфер для сотрудничества.

«Это обмен учеными и специалистами, содействие установлению контактов между научно-исследовательским и учебными заведениями, обмен опытом в области инноваций в сельском хозяйстве, создание соответствующих условий с целью оказания поддержки малым и средним предприятиям при торговой деятельности и инвестициях. Кроме того, стороны заявили о готовности активно содействовать сотрудничеству их подведомственных учреждений и организаций», – говорится в сообщении.

Ранее Мурашев принял участие в очередной IХ конференции в Берлине, в ходе которой и провел встречу с коллегой.

«Конференция посвящалась теме «Сельское хозяйство и вода – ключ к всемирному обеспечению продовольствием» в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2017», которая проходила с 19 по 21 января. Кыргызская делегация приняла участие в работе Глобального форума, где обсуждались вопросы о роли сельского хозяйства в использовании водных ресурсов и о том, как сельское хозяйство сможет справиться со своей задачей в условиях дефицита воды, изменения климата и ожесточающейся конкуренции», – отметили в пресс-службе.

Поделиться